События в парке имени Горького превратились из локального конфликта в конфликт интересов не только мировоззренческий и социальный, но и профессиональный и юридический. И здесь не нужно эмоций – необходимо то самое верховенство закона, за которое нас в Европе и мире еще считают цивилизованной страной.Нет смысла на эмоциях искать правых и виноватых. Правоохранителям требуется просто отреагировать на события законным способом. И сообщить о результатах проверки фактов.
А факты таковы.
Во время противостояния 27 мая – 2 июня люди в оранжевых жилетах, судя по всему, работники, которые прокладывали злополучную просеку, люди в черном, с бейджиками «Муниципальная охрана» и без бейджиков препятствовали работе журналистов, которые освещали события в парке имени Горького. В частности журналистам харьковских и республиканских средств массовой информации Сергею Бобку, Марии Каратаевой, Инне Петриковой, Дмитрию Бруку, Леониду Логвиненко, Виктории Найденовой, Владимиру Куринному мешали и запрещали снимать. Толкали, угрожали, причиняли телесные повреждения, игнорировали законные требования журналистов представиться. В частности, в зафиксированном на видео метериале у тележуранлиста ТРК «Фора» с угрозами и бранью вырвали и выбросили микрофон. То есть, в целом против ряда работников СМИ была нарушена статья 171 Уголовного кодекса Украины «Перешкоджання законній професійній діяльності журналістів. Цитировать ее нет смысла – правоохранители знают ее текст. Доказательством нарушений служат не только фото аудио и видеозаписи, но и заявления журналистов в милицию, в частности в Дзержинский райотдел, в которых они в произвольной форме требовали призвать к ответу нарушителей.
До сегодняшнего дня ответов на заявления они не получили, хотя срок рассмотрения, опять же по закону, оставляет 10 дней.
Кроме того, журналисты еще 27 мая сделали заявление, в котором потребовали немедленной правовой оценки инцидента и реакции представителей власти, правоохранительных органов. Текст заявления подписали более 100 журналистов, к которым присоединились и другие граждане Украины.
Где же реакция? Ее нет по сей день. И если ее не будет – следующим шагом станет обращение в международные организации. Потому что правовая и юридическая оценка фактам должна все равно состояться. Закон, как любят говорить чиновники и правоохранители, должен работать, а Уголовный кодекс соблюдаться.

























