Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Славянске Донецкой области шесть граждан Украины, которые пытались незаконно реализовать три слитка обедненного урана общим весом 2,5 килограмма, сообщает в среду государственный комитет ядерного регулирования Украины.
«Изъятые из незаконного обращения материалы представляют собой металлические предметы неправильной формы. Мощность экспозиционной дозы на поверхности изъятого ядерного материала составляет свыше 1,2 микрорентген в час, что превышает природный фон в 100 раз», - говорится в сообщении комитета.
По факту возбуждены два уголовных дела по части первой и третьей статьи 265 УК Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами), предусматривающей от двух до 15 лет лишения свободы.

























